Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2011

E' SARA WACKERMANN LA VINCITRICE DELLA CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2011 E' SARA WACKERMANN LA VINCITRICE DELLA CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2011

SARA WACKERMANN ( Polisportiva Molinello Footon Servetto ) e' ormai matematicamente vincitrice della Classifica annuale riservata alle donne allieve .

Resta infatti una sola gara ed anche in caso di vittoria di ARIANNA FIDANZA ( Eurotarget Tx Active Still Bike ) il successo andrebbe a Sara in forza del maggior numero di vittorie ottenuto.

Terzo posto assicurato anche quello dell'emiliana NATASHA GRILLO ( Polisportiva Molinella ).




Classifica aggiornata al 07 Ottobre 2011
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
WACKERMANN SARA
POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO
P. 97
8
9
2
3
1
2  
FIDANZA ARIANNA
EUROTARGET TX ACTIVE STILL BIKE
P. 85
4
7
9
0
4
3  
GRILLO NATASHA
POLISPORTIVA MOLINELLA
P. 82
5
7
5
4
2
4  
BALDUCCI MICHELA
G.S.BUTESE
P. 65
6
2
4
3
1
5  
COFFINARDI SARA
G.S. CARRERA-GAUSS
P. 55
5
5
2
2
0
6  
GROTTO SILVIA
LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI
P. 52
4
2
6
1
4
7  
ROMANIN SARA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 51
5
3
1
0
1
8  
MAGNETTO ALLIETTA DANIELA
ESPERIA PIASCO
P. 48
4
2
4
3
2
9  
BONOMI ILARIA
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 45
4
5
1
1
0
10  
CRETTI CLAUDIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 42
4
1
1
1
3
11  
SPEROTTO MARIA VITTORIA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 41
2
4
2
1
3
12  
VIGO ARIANNA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 37
4
1
1
2
0
13  
BELLAN SERENA
VINER FACTORY TEAM
P. 34
4
1
2
2
0
14  
DAL SANTO NICOLE
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 34
1
4
1
2
4
15  
CAMATTA BEATRICE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 28
1
1
3
3
2
16  
ANDREOTTI MAILA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 23
3
0
1
2
1
17  
PICCOLO JESSICA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 22
1
1
2
3
1
18  
ZENNA LUISA
TONINO LAMBORGHINI
P. 19
1
0
1
4
3
19  
GALEAZZI GIUDITTA
A.S. D. NUOVO CICLISMO
P. 17
0
2
3
0
0
20  
NICOLINI ALESSANDRA
ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI
P. 16
1
2
0
1
1
21  
BERNARDI ELENA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 14
1
0
1
2
2
22  
BALDUCCI FRANCESCA
G.S.BUTESE
P. 14
0
0
3
1
3
23  
GALIMBERTI CHIARA
TEAM VALCAR
P. 12
1
1
1
0
0
24  
RESCALI GRETA
TEAM VALCAR
P. 12
1
0
2
0
1
25  
CILENTI SOFIA
S.C.CANAVESI ORNAVASSO
P. 12
0
2
1
0
1
26  
LOTTI MARINA
VINER FACTORY TEAM
P. 12
0
0
2
2
2
27  
SIGNORINI SIMONA
G.S. CARRERA-GAUSS
P. 10
1
0
1
1
0
28  
DAL POZZO GIULIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 10
0
2
0
1
0
29  
ROSSETTI GRETA
S.C.CESANO MADERNO SERVETTO
P. 10
0
1
0
2
2
30  
GRANDI NOEMI
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 10
0
0
2
2
0
31  
MALTESE MICHELA
PIANETA ROSA ASD
P. 10
0
0
2
2
0
32  
FATTORI LINDA
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 10
0
0
1
3
1
33  
FERRARI SARA
A.C.SERRAMAZZONI
P. 9
1
0
1
0
1
34  
ZANARDO SARA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 9
0
1
1
1
0
35  
TASCA LAURA
LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI
P. 8
1
0
1
0
0
36  
TOSIN MARTINA
LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI
P. 8
1
0
0
1
1
37  
SPANO' LAURA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 8
0
2
0
0
0
38  
FILIPPONE SARA
S.C.CANAVESI
P. 8
0
0
0
3
2
39  
ROMEI MIRIAM
VINER FACTORY TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
40  
MORELLI ELEONORA
TONINO LAMBORGHINI
P. 7
0
1
0
1
1
41  
MORO GIULIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 6
0
0
0
3
0
42  
BUFI MARTA EMANUELA
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 5
1
0
0
0
0
43  
BIOLO MARTINA
S.C.CANAVESI
P. 5
0
0
1
0
2
44  
VENEZIANI DEBORA
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 4
0
1
0
0
0
45  
REATI VITTORIA
VINER FACTORY TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
46  
DI BENEDETTO LUCREZIA
POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
P. 4
0
1
0
0
0
47  
LEONARDI ELENA
CRISTOFORETTI
P. 4
0
1
0
0
0
48  
GALVANI LETIZIA
TONINO LAMBORGHINI
P. 4
0
1
0
0
0
49  
BARBIERI ISOTTA
BEDOGNI/GRASSI/FAMA'/FERRARI/LGOMMA
P. 4
0
1
0
0
0
50  
MUSA ALESSANDRA
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
51  
MAFFEIS ANGELA
EUROTARGET TX ACTIVE STILL BIKE
P. 4
0
0
0
2
0
52  
CAMPAGNARO MARIKA
LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI
P. 3
0
0
1
0
0
53  
NUSSBAUMER NICOLE
BANCA POPOLARE ADRIANA BZ ASD
P. 3
0
0
1
0
0
54  
PATTARO FRANCESCA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
55  
GIORDANI MATILDE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 3
0
0
1
0
0
56  
ROSSATO BEATRICE
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 3
0
0
1
0
0
57  
MICHIELETTO GIOVANNA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
0
1
1
58  
CAPPONI FEDERICA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 3
0
0
0
0
3
59  
VIANELLI DEBORA
G.S. CARRERA-GAUSS
P. 2
0
0
0
1
0
60  
ZAPPINI SILVIA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
61  
DE FAVERI NICOLE
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 2
0
0
0
1
0
62  
MATI FRANCESCA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
63  
CASSANO MARTA
S.C.CANAVESI ORNAVASSO
P. 2
0
0
0
1
0
64  
CAPOCCIA GIULIA
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 2
0
0
0
1
0
65  
GEMINIANI SARA
TONINO LAMBORGHINI
P. 2
0
0
0
0
2
66  
BELLUCCO LAURA
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 2
0
0
0
0
2
67  
ALTOBELLI CATHERINE
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 2
0
0
0
0
2
68  
MASOTTO ELISABETTA
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
0
2
69  
CACCIAMANI ANNALISA
CLUB CORRIDONIA
P. 2
0
0
0
0
2
70  
DORIO ILARIA
S.C.CANAVESI
P. 1
0
0
0
0
1
71  
TICOZZELLI JESSICA
S.C.CESANO MADERNO SERVETTO
P. 1
0
0
0
0
1
72  
PEROTTI BEATRICE
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
73  
BORASO VERONICA
S.C.CANAVESI ORNAVASSO
P. 1
0
0
0
0
1
74  
TASSONI MARTINA
A.C.D. COSTA ETRUSCA
P. 1
0
0
0
0
1
75  
GEROLA NICOLE
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
76  
ALLOCCO VERONICA
ARDENS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
77  
FRANCHI ELENA
A.S.D.G.S.CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
78  
FUCCINI ALESSANDRA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
79  
LUCCHETTI COSTANZA
G.C.OSIMO STAZIONE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved