Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2014

ELISA BALSAMO - LETIZIA PATERNOSTER - ELENA PIRRONE E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2014 - LETIZIA PATERNOSTER E' LA MIGLIORE FRA LE PRIMO ANNO - IL G.S.MENDELSPECK IL TEAM MIGLIORE ELISA BALSAMO - LETIZIA PATERNOSTER - ELENA PIRRONE E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2014 - LETIZIA PATERNOSTER E' LA MIGLIORE FRA LE PRIMO ANNO - IL G.S.MENDELSPECK IL TEAM MIGLIORE

La stagione 2014 vede il successo di ELISA BALSAMO (Sport Club Vigor) davanti a LETIZIA PATERNOSTER (A.S.D.S.C.Vecchia Fontana) ed ELENA PIRRONE (G.S.Mendelspeck).

LETIZIA PATERNOSTER e' la migliore fra le atlete al primo anno in categoria davanti ad ELENA PIRRONE e LAURA TOMASI (Industrial Forniture Moro - Trecieffe).

Nella Classifica a Squadre vittoria del G.S.MENDELSPECK davanti allo SPORT CLUB VIGOR ed alla A.S.D.S.C.VECCHIA FONTANA


Classifica aggiornata al 23 Ottobre 2014
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BALSAMO ELISA
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 106
14
3
5
0
1
2  
PATERNOSTER LETIZIA
A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA
P. 83
8
4
4
3
1
3  
PIRRONE ELENA
G.S.MENDELSPECK
P. 82
7
4
2
1
3
4  
MORZENTI LISA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 55
7
1
2
1
2
5  
TOMASI LAURA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 42
3
3
3
1
4
6  
VIGILIA ALESSIA
G.S.MENDELSPECK
P. 40
2
4
0
1
0
7  
FILIPPINI ANGELA
ASD CADEO CARPANETO
P. 38
3
4
0
3
1
8  
WACKERMANN ELISA
VALCAR PBM
P. 32
1
2
2
5
3
9  
CONSONNI CHIARA
ESTADO DE MEXICO- EUROTARGET
P. 27
1
4
1
1
1
10  
CAVALLI MARTA
VALCAR PBM
P. 25
2
2
1
2
0
11  
MANCINI CHANTAL
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 25
1
0
4
1
2
12  
MICHELOTTI MARTINA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 22
2
2
1
0
1
13  
POLLICINI SILVIA
ESTADO DE MEXICO- EUROTARGET
P. 22
0
1
4
2
2
14  
IACCHERI VALENTINA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 21
3
0
2
0
0
15  
MONTEFIORI FRANCESCA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 18
1
3
0
0
1
16  
FIDANZA MARTINA
ESTADO DE MEXICO- EUROTARGET
P. 18
0
0
4
2
2
17  
MORRESI BEATRICE
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 17
1
2
1
0
1
18  
ZANINI DALILA
S.C.LA PUJESE
P. 17
0
2
2
1
1
19  
MARRA MARTINA
A.S.D. S.C.BETTOLINO FREDDO
P. 16
0
3
0
2
0
20  
DAL MAGRO ALESSIA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 14
2
0
0
2
0
21  
DALLA VALLE ELISA
A.S.D.BREGANZE MILLENIUM
P. 14
1
1
1
0
2
22  
MANZONI GLORIA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 14
0
3
0
0
2
23  
ZAVALLONI VICTORIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 14
0
0
1
4
3
24  
SILVESTRI DEBORA
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 12
0
2
1
0
1
25  
TALEVI VALENTINA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 11
2
0
0
0
1
26  
STEFANI MARTINA
A.S.D. S.C.VECCHIA FONTANA
P. 11
1
0
2
0
0
27  
MANGONI MARIA GIULIA
V.C.SARROCH
P. 10
2
0
0
0
0
28  
SAPORITI GAIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 10
0
0
2
0
2
29  
MAGAGNA NICOLE
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 10
0
0
0
4
2
30  
ARZUFFI ALLEGRA MARIA
VALCAR PBM
P. 9
0
1
1
0
2
31  
CASTELLUCCI GRETA
G.C.OSIMO STAZIONE
P. 9
0
0
2
1
1
32  
BEZ GIULIA
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 8
0
2
0
0
0
33  
GORI SOFIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 8
0
1
0
2
0
34  
CARBONARI ANASTASIA
G.C.OSIMO STAZIONE
P. 8
0
0
2
0
2
35  
LEO ALESSIA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
36  
NOCCO GIULIA
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 7
0
1
1
0
0
37  
BONDAVALLI SARA
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 7
0
0
1
2
0
38  
UDESCHINI BEATRICE
PIANETA ROSA ASD
P. 7
0
0
1
2
0
39  
DALTO JESSICA
ASD GIORGIONE ROSA - MOLINO DI FERRO
P. 7
0
0
1
2
0
40  
CODENOTTI KATIA
VALCAR PBM
P. 6
0
0
1
1
1
41  
CORINO ALESSIA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 6
0
0
0
3
0
42  
CAMATTA LUDOVICA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 6
0
0
0
2
2
43  
ORLANDO GIULIA
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 5
1
0
0
0
0
44  
MATTEOLI EMILIA
CASTELFIORENTINO BANCA DI CAMBIANO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
45  
CAPASA IRENE
A.S.D.ZHIRAF
P. 5
0
1
0
0
1
46  
PAGANELLI ELISA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
47  
MARCHESINI GIULIA
G.S.AREZZO BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
48  
GAUDIOSO ALESSIA
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
CAFERRI ROBERTA
CICLISTICA MARINA DI CECINA
P. 4
0
1
0
0
0
50  
GEPPI LEONORA
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
MARCHETTI AURORA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
1
0
0
0
52  
VERRANDO ALESSIA
VALCAR PBM
P. 4
0
0
1
0
1
53  
FROMETA LEONARD SOFIA NILDA
G.S.MENDELSPECK
P. 4
0
0
0
1
2
54  
CANCELLIERI VIRGINIA
SERVETTO FOOTON
P. 3
0
0
1
0
0
55  
BIANCHI SVEVA
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
56  
MANFREDI SARA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
57  
TORCIANTI ALICE
S.C.D. SUPERBIKECLUB CASTELFIDARDO
P. 3
0
0
0
1
1
58  
RAIMONDI JESSICA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
59  
RONCHETTI ELISA
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 2
0
0
0
1
0
60  
PILANI ALESSIA
TONINO LAMBORGHINI
P. 2
0
0
0
1
0
61  
BELLUCCI LUCREZIA
CASTELFIORENTINO BANCA DI CAMBIANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
62  
ORTU VALENTINA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
63  
MARCEDDU ERICA
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
64  
SCRINZI ANGELA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
65  
MARGHERITIS SARA
S.C.CESANO MADERNO
P. 2
0
0
0
0
2
66  
ROSALEN ERICA
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
67  
MEUCCI CLAUDIA
V.C.SEANO ONE
P. 1
0
0
0
0
1
68  
PODDIE GIULIA
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
69  
VITTONI RACHELE
CANAVESI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
70  
BETTI LUCREZIA
V.C.SEANO ONE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved