Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2017

ELEONORA CAMILLA GASPARRINI-GAIA MASETTI-CAMILLA ALESSIO  E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2017 - ELEONORA CAMILLA GASPARRINI E' LA MIGLIORE FRA LE ATLETE DEL PRIMO ANNO - L'INPA-SAN VINCENZO  E' LA SQUADRA MIGLIORE ELEONORA CAMILLA GASPARRINI-GAIA MASETTI-CAMILLA ALESSIO E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2017 - ELEONORA CAMILLA GASPARRINI E' LA MIGLIORE FRA LE ATLETE DEL PRIMO ANNO - L'INPA-SAN VINCENZO E' LA SQUADRA MIGLIORE

La stagione 2017 vede il successo di ELEONORA CAMILLA GASPARRINI (Nonese Cycling Team) davanti GAIA MASETTI (INPA-San Vincenzo) e CAMILLA ALESSIO (Team Lady Zuliani).

ELEONORA CAMILLA GASPARRINI (Nonese Cycling Team) e' la migliore fra le atlete del primo anno davanti ad ALESSIA PATUELLI (Re Artu' Factory Team) e NOEMI LUCREZIA EREMITA (Team Di Federico Blue).

ELEONORA CAMILLA GASPARRINI (Nonese Cycling Team) e' la plurivittoriosa della categoria con dieci successi.

La Classifica a Squadre vede il successo dell'INPA-SAN VINCENZO davanti all'ASD TEAM LADY ZULIANI ed alla NONESE CYCLING TEAM


Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2017
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA
NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
P. 84
10
3
0
5
2
2  
MASETTI GAIA
INPA-SAN VINCENZO
P. 76
5
6
2
4
1
3  
ALESSIO CAMILLA
ASD TEAM LADY ZULIANI
P. 73
7
2
2
2
2
4  
COLLINELLI SOFIA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 65
5
4
4
1
0
5  
PATUELLI ALESSIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 50
2
6
5
0
1
6  
EREMITA NOEMI LUCREZIA
TEAM DI FEDERICO BLUE
P. 40
3
2
4
1
1
7  
CORINO ARIANNA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 32
4
0
1
2
3
8  
MOSCONI GIORGIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 32
2
1
2
5
2
9  
VITILLO MATILDE
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 32
0
2
2
2
2
10  
ZANINELLI VERONICA
G.S.MENDELSPECK
P. 31
2
3
1
2
2
11  
ZANOTTO ELISABETTA
ASD TEAM LADY ZULIANI
P. 30
2
2
2
1
4
12  
CRESTANELLO LARA
ASD CICLISMO THIENE
P. 28
3
1
1
2
2
13  
PIERGIOVANNI FEDERICA
INPA-SAN VINCENZO
P. 25
3
1
2
0
0
14  
CATARZI GIORGIA
S.S. AQUILA
P. 25
1
0
3
4
3
15  
ROSSETTI SONIA
S.C.ORINESE ASD
P. 25
0
2
3
3
2
16  
MICHIELETTO VANESSA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 21
1
2
1
2
1
17  
LUCCHINELLI ELENA
INPA-SAN VINCENZO
P. 20
1
2
2
0
1
18  
BERTOLINI MATILDE
JUNIOR OPEN PRO TEAM A.S.D.
P. 18
1
3
0
0
1
19  
NATALI GIADA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 16
1
0
3
1
0
20  
BARBERO CAMILLA
NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
P. 15
1
2
0
0
2
21  
BONETTI GIORGIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 15
1
0
2
2
0
22  
GRILLO ALESSANDRA
G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM
P. 14
1
1
1
1
0
23  
GUADAGNIN MARINA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 13
1
1
0
2
0
24  
CAPOVILLA ELEONORA
G.S.MENDELSPECK
P. 13
0
0
4
0
1
25  
TONELLI ELISA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 12
0
1
1
1
3
26  
POZZOBON BEATRICE
ASD TEAM LADY ZULIANI
P. 10
1
0
1
1
0
27  
FAORO EMMA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 9
1
1
0
0
0
28  
TONETTI CRISTINA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 9
0
1
1
1
0
29  
BIANCHI REBECCA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 9
0
1
1
0
2
30  
BEVILACQUA GAIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 9
0
1
0
2
1
31  
LUCIANI GIULIA
G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM
P. 8
0
1
1
0
1
32  
PICCININI ASJA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 7
0
1
1
0
0
33  
SCARSELLI LARA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
34  
MANTOVANI AURORA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
0
2
0
1
35  
MILANI MARGHERITA
ENJOY BIKE ASD
P. 6
1
0
0
0
1
36  
BERTA VITTORIA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
37  
BRUFANI LETIZIA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 6
0
0
1
1
1
38  
PORCU STEFANIA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
39  
TEBALDI GRETA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
40  
SOAVE GAIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
0
1
0
0
1
41  
BALDINI LICIA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 5
0
0
1
1
0
42  
ZONTONE ASIA
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 5
0
0
1
1
0
43  
TRUC SYLVIE
CICLI LUCCHINI.COM
P. 5
0
0
1
0
2
44  
CAVALLINI CHIARA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 4
0
1
0
0
0
45  
DONEGA' SARA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 4
0
1
0
0
0
46  
PORCELLA LAURA
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
47  
QUATTRINI GIULIA
GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO - FIAMME ORO
P. 4
0
1
0
0
0
48  
BERALDO ALESSIA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 4
0
0
1
0
1
49  
GIAMPIETRI GAIA
GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO - FIAMME ORO
P. 4
0
0
0
2
0
50  
BONZANINI RACHELE
TEAM NUVOLENTO
P. 4
0
0
0
2
0
51  
SPINI MARTINA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
52  
CREMASCO ERIKA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
53  
PASSAQUINDICI NICOLE
ASD TEAM LADY ZULIANI
P. 3
0
0
1
0
0
54  
CHIATTO MARIA PIA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 3
0
0
1
0
0
55  
SIREUS SARA MARIA
A.C.D.MONTEPONI
P. 3
0
0
1
0
0
56  
ROSSI BEATRICE
TEAM WILIER BREGANZE
P. 2
0
0
0
1
0
57  
SAVI PRISCA
VALCAR PBM
P. 2
0
0
0
1
0
58  
RADU ALESSIA
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
59  
SILANI ELEONORA
S.C.D. PEDALE SANVITESE
P. 2
0
0
0
1
0
60  
ROSSI GAIA
TEAM DI FEDERICO BLUE
P. 2
0
0
0
1
0
61  
GIORDANO CLARA
G.S.BICIFESTIVAL
P. 2
0
0
0
1
0
62  
BELOLI DESIREE
VALCAR PBM
P. 2
0
0
0
1
0
63  
GIULIANI GIULIA
S.S.NO-CE EURO90
P. 2
0
0
0
1
0
64  
ORO ANGELA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
0
2
65  
AFFATICATI GIULIA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 2
0
0
0
0
2
66  
MAGI SARA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
0
2
67  
ROSA BEATRICE
VALCAR PBM
P. 1
0
0
0
0
1
68  
DAMUZZO GIADA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
69  
SPAGNOLO RAISSA
GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO - FIAMME ORO
P. 1
0
0
0
0
1
70  
CAPACCI FEDERICA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
71  
BELLONI STEFANIA
ENJOY BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
72  
GIRARDI LUDOVICA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved