Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2019

FRANCESCA BARALE - ELEONORA CIABOCCO - CARLOTTA CIPRESSI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2019 -  ELONORA CIABOCCO E' LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - IL PREDALE OSSOLANO IDROWELD E' LA MIGLIOR SQUADRA FRANCESCA BARALE - ELEONORA CIABOCCO - CARLOTTA CIPRESSI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2019 - ELONORA CIABOCCO E' LA MIGLIORE DEL PRIMO ANNO - IL PREDALE OSSOLANO IDROWELD E' LA MIGLIOR SQUADRA

La stagione 2019 vede il successo di FRANCESCA BARALE (Pedale Ossolano Idroweld) davanti a ELEONORA CIABOCCO (Team Di Federico Pink) e CARLOTTA CIPRESSI ((Re Artu'- General System).

ELEONORA CIABOCCO (Team Di Federico Pink) e' la migliore fra le atlete del primo anno davanti a MARTINA SANFILIPPO (VO2 Team Pink) e ELISA DE VALLIER (Top Girls - Fassa Bortolo).

FRANCESCA BARALE e' la plurivittoriosa della categoria con diciannove successi.

La Classifica a Squadre vede il successo del PEDALE OSSOLANO IDROWELD davanti all'ASD VO2 TEAM PINK ed alla RE ARTU' - GENERAL SYSTEM.


Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BARALE FRANCESCA
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 161
19
6
4
1
0
2  
CIABOCCO ELEONORA
A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK
P. 85
7
5
5
4
1
3  
CIPRESSI CARLOTTA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 77
5
10
2
2
2
4  
FIORIN SARA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 46
4
3
3
2
1
5  
SANFILIPPO MARTINA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 38
1
3
0
5
3
6  
REDAELLI EMMA
VALCAR CYLANCE CYCLING
P. 36
0
3
2
1
2
7  
BASILICO VALENTINA
S.C. CESANO MADERNO
P. 34
3
1
1
0
2
8  
CONTARIN ELENA
U.C. GIORGIONE
P. 33
3
3
1
1
1
9  
DE VALLIER ELISA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 29
2
3
1
1
2
10  
MIOTTO GIULIA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 28
2
2
2
1
2
11  
RAIMONDI GIULIA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 26
0
2
2
3
2
12  
FEDELI ELISA
TEAM DI FEDERICO WHITE
P. 24
1
3
1
1
2
13  
SAVIO FEDERICA
U.C. GIORGIONE
P. 23
4
0
0
1
1
14  
PELLEGRINI FRANCESCA
VALCAR CYLANCE CYCLING
P. 21
0
3
2
0
1
15  
CORNALE CATERINA
CICLISMO INSIEME
P. 20
1
1
3
1
0
16  
BONAZZOLI GRETA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 20
0
2
1
3
3
17  
BORTOLOTTI SILVIA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 19
2
0
2
1
1
18  
BATTISTI ANGELICA
VELOCE CLUB BORGO
P. 16
2
1
0
1
0
19  
GRECO STELLA
VALCAR CYLANCE CYCLING
P. 16
0
1
2
3
0
20  
STENICO ERIKA
VELOCE CLUB BORGO
P. 15
2
0
1
1
0
21  
VENTISETTE SABRINA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 15
1
0
3
0
1
22  
DE GRANDIS MICHELA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 15
1
0
2
0
4
23  
CAUDERA BEATRICE
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 14
1
0
2
1
1
24  
RUFFO STEFANINI GIORGIA
TEAM PITON
P. 14
0
2
1
1
1
25  
COSTANTINI ROMINA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 11
0
1
1
1
2
26  
BELTRAMI MATILDE
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 11
0
1
1
1
2
27  
MANENTI ALESSIA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 10
0
1
0
1
0
28  
MAZZUOLA ASIA
AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
P. 9
1
1
0
0
0
29  
PEPOLI SARA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 9
0
1
0
1
3
30  
DALLA VALLE SARA
BREGANZE WILIER TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
31  
BERNARDI EMMA
CICLISMO INSIEME
P. 8
0
0
2
1
0
32  
ROCCATO ELISA
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 7
0
1
1
0
0
33  
MARZANATI CAMILLA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 7
0
1
0
1
1
34  
MALUCELLI SARA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 7
0
0
1
2
0
35  
FRANCESCHIN GIADA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
0
0
1
2
0
36  
SACCHI CHIARA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
0
0
3
1
37  
SEGATO GAIA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 6
0
0
2
0
0
38  
AUBRY SARA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 6
0
0
1
1
1
39  
SERENA GIORGIA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 6
0
0
1
1
1
40  
REGHINI CHIARA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
0
1
0
1
41  
BUTTA ERIKA
VALCAR CYLANCE CYCLING
P. 5
1
0
0
0
0
42  
DAL POZZO BEATRICE
U.C. GIORGIONE
P. 5
1
0
0
0
0
43  
RANUCCI ASIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
0
1
0
0
1
44  
NICOLINI SOFIA
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
0
1
0
0
1
45  
TRENTO BEATRICE
BREGANZE WILIER TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
46  
VALLOTTO GIULIA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 5
0
0
1
1
0
47  
MAZZOTTI AMY
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 4
0
1
0
0
0
48  
LOCATELLI REBECCA
S.C. CESANO MADERNO
P. 4
0
0
1
0
1
49  
AMBROSI GIADA MARIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
0
2
0
50  
BONINI FANNY
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 4
0
0
0
1
2
51  
CASAGRANDA ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
0
1
2
52  
CERIELLO MATILDE
GS CICLI FIORIN ASD
P. 3
0
0
1
0
0
53  
MARABISSI GIORGIA
TEAM NPM CHIANCIANO
P. 3
0
0
1
0
0
54  
LAURETTI MELISSA
TEAM DI FEDERICO WHITE
P. 3
0
0
1
0
0
55  
MIGOTTO MARTA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
56  
CAPRETTI ALICE
PROGETTO CICLISMO SOPRAZOCCO
P. 3
0
0
1
0
0
57  
DE VALLIER MARTINA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 3
0
0
1
0
0
58  
PEPOLI MELANY
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
59  
BACCHETTINI REBECCA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
0
1
1
60  
INCERTI ELISA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 3
0
0
0
1
1
61  
VALTULINI ELISA
G.S.C. VILLONGO C.
P. 2
0
0
0
1
0
62  
BOARETTO VERONICA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 2
0
0
0
1
0
63  
VIGLIANTI ERIKA
TEAM DI FEDERICO BLUE
P. 2
0
0
0
1
0
64  
BRILLANTE ROMEO SERENA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
65  
VETTORELLO AMBRA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 2
0
0
0
1
0
66  
RIGAMONTI REBECCA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
67  
QUARONI SWAMI
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
68  
BORTOLI VIRGINIA
CICLISMO INSIEME
P. 1
0
0
0
0
1
69  
PIZZINO GIULIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
70  
BOLOGNESI GAIA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 1
0
0
0
0
1
71  
TURLEA GEORGIANA ILEANA
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 1
0
0
0
0
1
72  
CRISTOFANI ERIKA
AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
P. 1
0
0
0
0
1
73  
SILVESTRI MARTINA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
74  
PANOZZO ANNA
CICLISMO INSIEME
P. 1
0
0
0
0
1
75  
FOLIGNO ALESSIA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 1
0
0
0
0
1
76  
BASSI ELEONORA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved