Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2019

SABATO LA COPPA ROSA UN TRAGUARDO CHE VALE UNA STAGIONE SABATO LA COPPA ROSA UN TRAGUARDO CHE VALE UNA STAGIONE

Sabato si svolgera' a Borgo Valsugana la 20^ Coppa Rosa, certamente la gara piu' attesa della seconda parte della stagione.

FRANCESCA BARALE (Pedale Ossolano) la dominatrice della stagione sara' al via con i favori del pronostico, ma dopo quanto accaduto al Campionato Italiano dovra' dare il meglio di se' per ottenere un successo che impreziosirebbe una gara gia' splendida.


Classifica aggiornata al 05 Settembre 2019
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BARALE FRANCESCA
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 127
13
5
4
1
0
2  
CIABOCCO ELEONORA
A.S.D. TEAM DI FEDERICO PINK
P. 78
7
4
4
4
1
3  
CIPRESSI CARLOTTA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 62
4
8
2
1
2
4  
FIORIN SARA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 40
4
3
2
1
0
5  
REDAELLI EMMA
VALCAR CYLANCE CYCLING
P. 36
0
3
2
1
2
6  
SANFILIPPO MARTINA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 35
1
3
0
4
2
7  
BASILICO VALENTINA
S.C. CESANO MADERNO
P. 34
3
1
1
0
2
8  
DE VALLIER ELISA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 29
2
3
1
1
2
9  
CONTARIN ELENA
U.C. GIORGIONE
P. 28
3
2
1
1
0
10  
MIOTTO GIULIA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 28
2
2
2
1
2
11  
RAIMONDI GIULIA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 26
0
2
2
3
2
12  
FEDELI ELISA
TEAM DI FEDERICO WHITE
P. 24
1
3
1
1
2
13  
SAVIO FEDERICA
U.C. GIORGIONE
P. 23
4
0
0
1
1
14  
CORNALE CATERINA
CICLISMO INSIEME
P. 17
1
1
2
1
0
15  
PELLEGRINI FRANCESCA
VALCAR CYLANCE CYCLING
P. 17
0
2
2
0
1
16  
BATTISTI ANGELICA
VELOCE CLUB BORGO
P. 16
2
1
0
1
0
17  
BONAZZOLI GRETA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 16
0
2
0
3
2
18  
VENTISETTE SABRINA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 15
1
0
3
0
1
19  
DE GRANDIS MICHELA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 15
1
0
2
0
4
20  
RUFFO STEFANINI GIORGIA
TEAM PITON
P. 14
0
2
1
1
1
21  
GRECO STELLA
VALCAR CYLANCE CYCLING
P. 14
0
1
2
2
0
22  
CAUDERA BEATRICE
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 12
1
0
2
0
1
23  
BORTOLOTTI SILVIA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 11
1
0
1
1
1
24  
STENICO ERIKA
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
1
0
1
1
0
25  
BELTRAMI MATILDE
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 10
0
1
1
1
1
26  
COSTANTINI ROMINA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 10
0
1
1
1
1
27  
MANENTI ALESSIA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 10
0
1
0
1
0
28  
PEPOLI SARA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 9
0
1
0
1
3
29  
DALLA VALLE SARA
BREGANZE WILIER TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
30  
BERNARDI EMMA
CICLISMO INSIEME
P. 8
0
0
2
1
0
31  
ROCCATO ELISA
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 7
0
1
1
0
0
32  
FRANCESCHIN GIADA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
0
0
1
2
0
33  
SACCHI CHIARA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
0
0
3
1
34  
SEGATO GAIA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 6
0
0
2
0
0
35  
AUBRY SARA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 6
0
0
1
1
1
36  
SERENA GIORGIA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 6
0
0
1
1
1
37  
REGHINI CHIARA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 6
0
0
1
0
1
38  
MAZZUOLA ASIA
AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
BUTTA ERIKA
VALCAR CYLANCE CYCLING
P. 5
1
0
0
0
0
40  
DAL POZZO BEATRICE
U.C. GIORGIONE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
RANUCCI ASIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
0
1
0
0
1
42  
TRENTO BEATRICE
BREGANZE WILIER TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
43  
NICOLINI SOFIA
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
0
1
0
0
1
44  
MALUCELLI SARA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 5
0
0
1
1
0
45  
MAZZOTTI AMY
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 4
0
1
0
0
0
46  
LOCATELLI REBECCA
S.C. CESANO MADERNO
P. 4
0
0
1
0
1
47  
AMBROSI GIADA MARIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
0
2
0
48  
CASAGRANDA ANDREA
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
0
1
2
49  
MIGOTTO MARTA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
50  
DE VALLIER MARTINA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 3
0
0
1
0
0
51  
PEPOLI MELANY
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
52  
MARABISSI GIORGIA
TEAM NPM CHIANCIANO
P. 3
0
0
1
0
0
53  
LAURETTI MELISSA
TEAM DI FEDERICO WHITE
P. 3
0
0
1
0
0
54  
BACCHETTINI REBECCA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
0
1
1
55  
INCERTI ELISA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 3
0
0
0
1
1
56  
MARZANATI CAMILLA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 3
0
0
0
1
1
57  
BONINI FANNY
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 3
0
0
0
1
1
58  
VETTORELLO AMBRA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 2
0
0
0
1
0
59  
BRILLANTE ROMEO SERENA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
60  
BOARETTO VERONICA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 2
0
0
0
1
0
61  
VALLOTTO GIULIA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 2
0
0
0
1
0
62  
QUARONI SWAMI
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
63  
VIGLIANTI ERIKA
TEAM DI FEDERICO BLUE
P. 2
0
0
0
1
0
64  
RIGAMONTI REBECCA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
65  
PIZZINO GIULIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
66  
BOLOGNESI GAIA
RE ARTU' - GENERAL SYSTEM
P. 1
0
0
0
0
1
67  
SILVESTRI MARTINA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
68  
BASSI ELEONORA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 1
0
0
0
0
1
69  
CRISTOFANI ERIKA
AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
P. 1
0
0
0
0
1
70  
PANOZZO ANNA
CICLISMO INSIEME
P. 1
0
0
0
0
1
71  
BORTOLI VIRGINIA
CICLISMO INSIEME
P. 1
0
0
0
0
1
72  
FOLIGNO ALESSIA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved