Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2020

ELEONORA CIABOCCO - FEDERICA VENTURELLI - SARA PEPOLI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2020 - IL TEAM DI FEDERICO E' LA MIGLIOR SQUADRA ELEONORA CIABOCCO - FEDERICA VENTURELLI - SARA PEPOLI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2020 - IL TEAM DI FEDERICO E' LA MIGLIOR SQUADRA

La stagione 2020 vede il successo di ELEONORA CIABOCCO (Team Di Federico) davanti a FEDERICA VENTURELLI (Cicli Fiorin) e SARA PEPOLI (Polisportiva Fiulicinese FA.I.T.Adriatica).

FEDERICA VENTURELLI (Cicli Fiorin) e' la migliore fra le atlete del primo anno.

Le plurivittoriose della categoria sono ELEONORA CIABOCCO e FEDERICA VENTURELLI con quattro successi.

La Classifica a Squadre vede il successo del TEAM DI FEDERICO


Classifica aggiornata al 30 Novembre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CIABOCCO ELEONORA
TEAM DI FEDERICO
P. 49
4
3
3
0
0
2  
VENTURELLI FEDERICA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 30
4
0
0
0
0
3  
PEPOLI SARA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 18
1
1
1
1
0
4  
ZANZI VALENTINA
AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM
P. 17
2
0
1
2
0
5  
DE VALLIER ELISA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 17
1
0
3
1
1
6  
BERTOLINI BEATRICE
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 16
2
1
0
1
0
7  
PELLEGRINI FRANCESCA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 15
2
1
0
0
1
8  
CAPPELLETTI AURORA
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 13
0
1
2
1
1
9  
MEDORI LETIZIA
TEAM DI FEDERICO
P. 12
0
0
1
1
1
10  
CORNALE CATERINA
CICLISMO INSIEME
P. 11
0
1
1
1
2
11  
VALLOTTO GIULIA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 9
1
0
0
2
0
12  
BATTISTI ANGELICA
VELOCE CLUB BORGO
P. 9
0
1
1
1
0
13  
SERENA GIORGIA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 8
0
2
0
0
0
14  
BRILLANTE ROMEO SERENA
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
0
2
0
0
0
15  
GRISOTTO VERONICA
ASD TEAM 1971
P. 7
0
1
1
0
0
16  
SANFILIPPO MARTINA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 7
0
0
0
1
3
17  
MALUCELLI SARA
AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM
P. 6
0
0
2
0
0
18  
PAGANELLI ELETTRA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 5
1
0
0
0
0
19  
CETTOLIN GRETA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 5
1
0
0
0
0
20  
BERTI SARA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 5
1
0
0
0
0
21  
BRUGNERA ALICE
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 5
1
0
0
0
0
22  
MIOTTO GIULIA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 5
0
1
0
0
1
23  
PAVESI MARTA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 5
0
1
0
0
1
24  
ROCCATO ELISA
ASD PEDALE CASTELLANO
P. 5
0
0
1
1
0
25  
LAZZARI CAMILLA
AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM
P. 4
0
1
0
0
0
26  
ZANELLI ASIA
GS CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
27  
TOTTOLO ELISA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
28  
FAUSTINI SARA
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI EKOI
P. 4
0
1
0
0
0
29  
RODA BEATRICE
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
30  
SACCHI CHIARA
S.C. CESANO MADERNO
P. 3
0
0
1
0
0
31  
DOGNINI SOFIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 3
0
0
1
0
0
32  
RAIMONDI GIULIA
GS CADEO
P. 3
0
0
1
0
0
33  
COPPI GIULIA
RACING TEAM FANELLI
P. 3
0
0
1
0
0
34  
PIFFER SARA
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 3
0
0
0
1
1
35  
INCERTI ELISA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 3
0
0
0
1
1
36  
GRASSI VITTORIA
ASD SC VO2 TEAM PINK
P. 2
0
0
0
1
0
37  
COSTANTINI ROMINA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 2
0
0
0
1
0
38  
ONGARATO LIVIELLE
ASD TEAM 1971
P. 2
0
0
0
1
0
39  
MEUCCI EMMA
ZHIRAF GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
40  
BERTONI GIORGIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 2
0
0
0
1
0
41  
DE GRANDIS MICHELA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
0
2
42  
LEARDINI ILARIA
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
43  
VALTULINI ELISA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
44  
GELICHI VIRGINIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
45  
CAGNAZZO IRENE
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 1
0
0
0
0
1
46  
MAZZOTTI AMY
AWC RE ARTU' GENERAL SYSTEM
P. 1
0
0
0
0
1
47  
NATURANI MARTINA
GS CADEO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved