Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2017

ELEONORA CAMILLA GASPARRINI-CAMILLA ALESSIO-GAIA MASETTI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2017 - ELEONORA CAMILLA GASPARRINI E' LA MIGLIORE FRA LE ATLETE DEL PRIMO ANNO - L'ASD TEAM LADY ZULIANI E' LA SQUADRA MIGLIORE ELEONORA CAMILLA GASPARRINI-CAMILLA ALESSIO-GAIA MASETTI E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2017 - ELEONORA CAMILLA GASPARRINI E' LA MIGLIORE FRA LE ATLETE DEL PRIMO ANNO - L'ASD TEAM LADY ZULIANI E' LA SQUADRA MIGLIORE

La stagione 2017 vede il successo di ELEONORA CAMILLA GASPARRINI (Nonese Cycling Team) davanti a CAMILLA ALESSIO (Team Lady Zuliani) e GAIA MASETTI (INPA-San Vincenzo).

ELEONORA CAMILLA GASPARRINI (Nonese Cycling Team) e' la migliore fra le atlete del primo anno davanti ad ALESSIA PATUELLI (Re Artu' Factory Team) e NOEMI LUCREZIA EREMITA (Team Di Federico Blue).

ELEONORA CAMILLA GASPARRINI (Nonese Cycling Team) e' la plurivittoriosa della categoria con dieci successi.

La Classifica a Squadre vede il successo della ASD TEAM LADY ZULIANI davanti all'INPA-SAN VINCENZO ed alla NONESE CYCLING TEAM


Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2017
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA
NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
P. 84
10
3
0
5
2
2  
ALESSIO CAMILLA
ASD TEAM LADY ZULIANI
P. 73
7
2
2
2
2
3  
MASETTI GAIA
INPA-SAN VINCENZO
P. 71
5
6
1
3
1
4  
COLLINELLI SOFIA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 65
5
4
4
1
0
5  
PATUELLI ALESSIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 50
2
6
5
0
1
6  
EREMITA NOEMI LUCREZIA
TEAM DI FEDERICO BLUE
P. 40
3
2
4
1
1
7  
CORINO ARIANNA
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 32
4
0
1
2
3
8  
MOSCONI GIORGIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 32
2
1
2
5
2
9  
VITILLO MATILDE
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 32
0
2
2
2
2
10  
ZANINELLI VERONICA
G.S.MENDELSPECK
P. 31
2
3
1
2
2
11  
ZANOTTO ELISABETTA
ASD TEAM LADY ZULIANI
P. 30
2
2
2
1
4
12  
CRESTANELLO LARA
ASD CICLISMO THIENE
P. 28
3
1
1
2
2
13  
PIERGIOVANNI FEDERICA
INPA-SAN VINCENZO
P. 25
3
1
2
0
0
14  
CATARZI GIORGIA
S.S. AQUILA
P. 25
1
0
3
4
3
15  
ROSSETTI SONIA
S.C.ORINESE ASD
P. 25
0
2
3
3
2
16  
MICHIELETTO VANESSA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 21
1
2
1
2
1
17  
BERTOLINI MATILDE
JUNIOR OPEN PRO TEAM A.S.D.
P. 18
1
3
0
0
1
18  
LUCCHINELLI ELENA
INPA-SAN VINCENZO
P. 17
1
2
1
0
1
19  
NATALI GIADA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 16
1
0
3
1
0
20  
BARBERO CAMILLA
NONESE CYCLING TEAM A.S.D.
P. 15
1
2
0
0
2
21  
BONETTI GIORGIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 15
1
0
2
2
0
22  
GRILLO ALESSANDRA
G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM
P. 14
1
1
1
1
0
23  
GUADAGNIN MARINA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 13
1
1
0
2
0
24  
CAPOVILLA ELEONORA
G.S.MENDELSPECK
P. 13
0
0
4
0
1
25  
TONELLI ELISA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 12
0
1
1
1
3
26  
POZZOBON BEATRICE
ASD TEAM LADY ZULIANI
P. 10
1
0
1
1
0
27  
FAORO EMMA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 9
1
1
0
0
0
28  
TONETTI CRISTINA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 9
0
1
1
1
0
29  
BIANCHI REBECCA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 9
0
1
1
0
2
30  
BEVILACQUA GAIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 9
0
1
0
2
1
31  
LUCIANI GIULIA
G.S.CICLI FIORIN CYCLING TEAM
P. 8
0
1
1
0
1
32  
PICCININI ASJA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 7
0
1
1
0
0
33  
SCARSELLI LARA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
34  
MANTOVANI AURORA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
0
2
0
1
35  
MILANI MARGHERITA
ENJOY BIKE ASD
P. 6
1
0
0
0
1
36  
BERTA VITTORIA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
37  
BRUFANI LETIZIA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 6
0
0
1
1
1
38  
PORCU STEFANIA
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
39  
TEBALDI GRETA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
40  
SOAVE GAIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
0
1
0
0
1
41  
BALDINI LICIA
TEAM NPM CHIANCIANO SALUTE
P. 5
0
0
1
1
0
42  
ZONTONE ASIA
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 5
0
0
1
1
0
43  
TRUC SYLVIE
CICLI LUCCHINI.COM
P. 5
0
0
1
0
2
44  
QUATTRINI GIULIA
GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO - FIAMME ORO
P. 4
0
1
0
0
0
45  
CAVALLINI CHIARA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 4
0
1
0
0
0
46  
PORCELLA LAURA
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
47  
DONEGA' SARA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 4
0
1
0
0
0
48  
BERALDO ALESSIA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 4
0
0
1
0
1
49  
BONZANINI RACHELE
TEAM NUVOLENTO
P. 4
0
0
0
2
0
50  
GIAMPIETRI GAIA
GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO - FIAMME ORO
P. 4
0
0
0
2
0
51  
CREMASCO ERIKA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
52  
SPINI MARTINA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
53  
SIREUS SARA MARIA
A.C.D.MONTEPONI
P. 3
0
0
1
0
0
54  
CHIATTO MARIA PIA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 3
0
0
1
0
0
55  
PASSAQUINDICI NICOLE
ASD TEAM LADY ZULIANI
P. 3
0
0
1
0
0
56  
RADU ALESSIA
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
57  
BELOLI DESIREE
VALCAR PBM
P. 2
0
0
0
1
0
58  
ROSSI GAIA
TEAM DI FEDERICO BLUE
P. 2
0
0
0
1
0
59  
ROSSI BEATRICE
TEAM WILIER BREGANZE
P. 2
0
0
0
1
0
60  
GIULIANI GIULIA
S.S.NO-CE EURO90
P. 2
0
0
0
1
0
61  
SILANI ELEONORA
S.C.D. PEDALE SANVITESE
P. 2
0
0
0
1
0
62  
GIORDANO CLARA
G.S.BICIFESTIVAL
P. 2
0
0
0
1
0
63  
SAVI PRISCA
VALCAR PBM
P. 2
0
0
0
1
0
64  
ORO ANGELA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
0
2
65  
MAGI SARA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
0
2
66  
AFFATICATI GIULIA
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VO2 TEAM PINK
P. 2
0
0
0
0
2
67  
GIRARDI LUDOVICA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 1
0
0
0
0
1
68  
BELLONI STEFANIA
ENJOY BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
69  
SPAGNOLO RAISSA
GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO - FIAMME ORO
P. 1
0
0
0
0
1
70  
DAMUZZO GIADA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
71  
ROSA BEATRICE
VALCAR PBM
P. 1
0
0
0
0
1
72  
CAPACCI FEDERICA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved