Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2018

ELEONORA CAMILLA GASPARRINI - ALESSIA PATUELLI - FRANCESCA BARALE E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2018 - FRANCESCA BARALE E' LA MIGLIORE FRA LE ATLETE DEL PRIMO ANNO - LA RODMAN PINK POWER BY NONESE E' LA SQUADRA MIGLIORE ELEONORA CAMILLA GASPARRINI - ALESSIA PATUELLI - FRANCESCA BARALE E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2018 - FRANCESCA BARALE E' LA MIGLIORE FRA LE ATLETE DEL PRIMO ANNO - LA RODMAN PINK POWER BY NONESE E' LA SQUADRA MIGLIORE

La stagione 2018 vede il successo di ELEONORA CAMILLA GASPARRINI (Rodman Pink Power by Nonese) davanti ad ALESSIA PATUELLI (Re Artu' Factory Team) ed a FRANCESCA BARALE (Pedale Ossolano Idroweld).

FRANCESCA BARALE (Pedale Ossolano Idroweld) e' la migliore fra le atlete del primo anno davanti a CARLOTTA CIPRESSI (S.C.Forlivese) ed a SARA FIORIN (Cicli Fiorin Cycling Team).

ELEONORA CAMILLA GASPARRINI ed ALESSIA PATUELLI sono le plurivittoriose della categoria con undici successi.

La Classifica a Squadre vede il successo della RODMAN PINK POWER BY NONESE davanti alla RE ARTU' FACTORY TEAM ed al PEDALE OSSOLANO IDROWELD.


Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA
RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.
P. 116
11
7
7
1
0
2  
PATUELLI ALESSIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 99
11
6
2
4
0
3  
BARALE FRANCESCA
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 86
5
5
5
5
4
4  
EREMITA NOEMI LUCREZIA
TEAM DI FEDERICO
P. 62
6
4
2
3
2
5  
TONELLI ELISA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 62
6
1
3
4
5
6  
MICHIELETTO VANESSA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 53
5
2
5
1
3
7  
AFFATICATI GIULIA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 44
2
4
2
4
0
8  
TEBALDI GRETA
EUROTARGET - BIANCHI - VITASANA
P. 39
3
2
3
2
3
9  
CIPRESSI CARLOTTA
S.C. FORLIVESE
P. 39
2
4
1
3
4
10  
BERTOLINI MATILDE
M.B. VICTORY TEAM A.S.D
P. 39
1
1
4
3
2
11  
CRESTANELLO LARA
CICLISMO INSIEME
P. 34
1
4
2
3
1
12  
TONETTI CRISTINA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 31
0
2
3
4
4
13  
BRUFANI LETIZIA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 30
1
5
1
1
0
14  
BARBERO CAMILLA
RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.
P. 24
4
0
0
1
2
15  
TRUC SYLVIE
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 24
0
2
2
0
2
16  
FIORIN SARA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 19
2
1
1
1
0
17  
ROSSETTI SONIA
S.C.ORINESE ASD
P. 17
0
1
2
3
1
18  
FEDELI ELISA
INPA - SAN VINCENZO
P. 16
2
0
2
0
0
19  
BONZANINI RACHELE
INPA - SAN VINCENZO
P. 16
2
0
1
1
1
20  
CONTARIN ELENA
U.C. GIORGIONE
P. 16
2
0
1
1
1
21  
DEL SARTO MILENA
ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA
P. 14
1
2
0
0
1
22  
REDAELLI EMMA
VALCAR PBM
P. 14
1
1
1
0
2
23  
CREMASCO ERIKA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 14
1
0
1
2
2
24  
MANTOVANI AURORA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 12
0
2
0
2
0
25  
GIULIANI GIULIA
ASD NATURABRUZZO
P. 12
0
1
2
1
0
26  
BORTOLOTTI SILVIA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 12
0
1
2
0
2
27  
GERARDO GIULIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 12
0
1
1
2
1
28  
BONAZZOLI GRETA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 12
0
1
1
1
3
29  
AFFOLATI IRENE
CICLISMO INSIEME
P. 11
0
2
0
1
1
30  
DAL POZZO BEATRICE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 10
1
0
1
1
0
31  
CISAMOLO GIORGIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 10
1
0
1
1
0
32  
FANTINI ISABELLE
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 10
0
1
2
0
0
33  
SAVI PRISCA
VALCAR PBM
P. 10
0
1
2
0
0
34  
CAPASSO ALICE
TEAM WILIER BREGANZE
P. 9
1
1
0
0
0
35  
BORGHESI GIADA
TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
P. 9
1
0
1
0
1
36  
FAORO EMMA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 9
0
1
1
1
0
37  
SCARSELLI LARA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 9
0
0
1
2
2
38  
BASILICO VALENTINA
S.C. CESANO MADERNO
P. 8
1
0
1
0
0
39  
DALLA VALLE SARA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 7
1
0
0
1
0
40  
GEROLI GIADA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
1
1
0
0
41  
BUTTA ERIKA
VALCAR PBM
P. 6
0
1
0
1
0
42  
CRISTOFANI ERIKA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 6
0
1
0
1
0
43  
MISSIROLI MATILDE
S.C. FORLIVESE
P. 6
0
1
0
0
2
44  
REGHINI CHIARA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
BORELLO CARLOTTA
RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
46  
CHIATTO MARIA PIA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 5
0
0
1
1
0
47  
BERTOLINI ALESSIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
48  
MORELLI MARGHERITA
G.S.BICIFESTIVAL
P. 4
0
1
0
0
0
49  
DALDIN ARIANNA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
LUGLI ELISA
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 4
0
1
0
0
0
51  
BELTRAMI MATILDE
POL. SAN MARINESE
P. 4
0
0
1
0
1
52  
AUBRY SARA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
53  
NICOLINI SOFIA
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 4
0
0
1
0
1
54  
VENTISETTE SABRINA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
0
0
2
0
55  
DIOGUARDI GIORGIA
A.S.D.BEPINK
P. 4
0
0
0
2
0
56  
LOCATELLI REBECCA
VALCAR PBM
P. 4
0
0
0
1
2
57  
RANUCCI ASIA
G.S. FIAMME ORO
P. 3
0
0
1
0
0
58  
CALSAMIGLIA CLARA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
59  
GRISOTTO MARIANNA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
60  
PELLEGRINI DENISE
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 3
0
0
0
1
1
61  
DONEGA' SARA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 3
0
0
0
1
1
62  
PEDRELLI CHIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
63  
AMBROSI GIADA MARIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
0
1
1
64  
BONINI FANNY
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
65  
BERNARDI EMMA
CICLISMO INSIEME
P. 2
0
0
0
1
0
66  
SEVERI MARTINA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 1
0
0
0
0
1
67  
MANENTI ALESSIA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 1
0
0
0
0
1
68  
TRENTO BEATRICE
TEAM WILIER BREGANZE
P. 1
0
0
0
0
1
69  
CLERICI SOFIA
A.S.D.BEPINK
P. 1
0
0
0
0
1
70  
VISENTIN GIORGIA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 1
0
0
0
0
1
71  
PARRAVANO PATRIZIA
G.S. FIAMME ORO
P. 1
0
0
0
0
1
72  
FRASSETTO MARTINA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 1
0
0
0
0
1
73  
RUFFO STEFANINI GIORGIA
ASD GRUPPO SPORTIVO VELO' MONTIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
74  
FRANCESCHIN GIADA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 1
0
0
0
0
1
75  
SERLONGHI MARTA
TEAM NUVOLENTO
P. 1
0
0
0
0
1
76  
VIGOLO SOFIA
U.C. GIORGIONE
P. 1
0
0
0
0
1
77  
CAUDERA BEATRICE
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
78  
SANDRI KRISTEL
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved