Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2018

SABATO LA COPPA ROSA UN TRAGUARDO CHE VALE UNA STAGIONE SABATO LA COPPA ROSA UN TRAGUARDO CHE VALE UNA STAGIONE

Sabato prossimo a Borgo Valsugana l'attesissimo appuntamento con la COPPA ROSA, una gara che vale una stagione e che anche quest'anno , ne siamo certi, portera' alla ribalta le migliori atlete al via.


Classifica aggiornata al 05 Settembre 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA
RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.
P. 99
9
6
6
1
0
2  
PATUELLI ALESSIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 88
10
5
2
3
0
3  
BARALE FRANCESCA
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 63
2
5
3
4
4
4  
TONELLI ELISA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 61
6
1
3
4
4
5  
EREMITA NOEMI LUCREZIA
TEAM DI FEDERICO
P. 58
6
3
2
3
2
6  
MICHIELETTO VANESSA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 53
5
2
5
1
3
7  
AFFATICATI GIULIA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 44
2
4
2
4
0
8  
BERTOLINI MATILDE
M.B. VICTORY TEAM A.S.D
P. 36
1
1
3
3
2
9  
TEBALDI GRETA
EUROTARGET - BIANCHI - VITASANA
P. 35
3
2
2
2
2
10  
CRESTANELLO LARA
CICLISMO INSIEME
P. 34
1
4
2
3
1
11  
BRUFANI LETIZIA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 30
1
5
1
1
0
12  
CIPRESSI CARLOTTA
S.C. FORLIVESE
P. 28
1
3
1
2
4
13  
TONETTI CRISTINA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 26
0
2
2
3
4
14  
BARBERO CAMILLA
RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.
P. 24
4
0
0
1
2
15  
TRUC SYLVIE
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 19
0
1
2
0
1
16  
ROSSETTI SONIA
S.C.ORINESE ASD
P. 17
0
1
2
3
1
17  
FEDELI ELISA
INPA - SAN VINCENZO
P. 16
2
0
2
0
0
18  
CONTARIN ELENA
U.C. GIORGIONE
P. 16
2
0
1
1
1
19  
BONZANINI RACHELE
INPA - SAN VINCENZO
P. 16
2
0
1
1
1
20  
FIORIN SARA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 15
2
0
1
1
0
21  
DEL SARTO MILENA
ZHIRAF GUERCIOTTI SELLE ITALIA
P. 14
1
2
0
0
1
22  
REDAELLI EMMA
VALCAR PBM
P. 13
1
1
1
0
1
23  
MANTOVANI AURORA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 12
0
2
0
2
0
24  
GIULIANI GIULIA
ASD NATURABRUZZO
P. 12
0
1
2
1
0
25  
BORTOLOTTI SILVIA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 12
0
1
2
0
2
26  
BONAZZOLI GRETA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 11
0
1
1
1
2
27  
CISAMOLO GIORGIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 10
1
0
1
1
0
28  
DAL POZZO BEATRICE
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 10
1
0
1
1
0
29  
FANTINI ISABELLE
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 10
0
1
2
0
0
30  
SAVI PRISCA
VALCAR PBM
P. 10
0
1
2
0
0
31  
CAPASSO ALICE
TEAM WILIER BREGANZE
P. 9
1
1
0
0
0
32  
BORGHESI GIADA
TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
P. 9
1
0
1
0
1
33  
AFFOLATI IRENE
CICLISMO INSIEME
P. 9
0
2
0
0
1
34  
FAORO EMMA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 9
0
1
1
1
0
35  
GERARDO GIULIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 9
0
1
0
2
1
36  
CREMASCO ERIKA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 9
0
0
1
2
2
37  
SCARSELLI LARA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 9
0
0
1
2
2
38  
BASILICO VALENTINA
S.C. CESANO MADERNO
P. 8
1
0
1
0
0
39  
DALLA VALLE SARA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 7
1
0
0
1
0
40  
GEROLI GIADA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
1
1
0
0
41  
CRISTOFANI ERIKA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 6
0
1
0
1
0
42  
BUTTA ERIKA
VALCAR PBM
P. 6
0
1
0
1
0
43  
MISSIROLI MATILDE
S.C. FORLIVESE
P. 6
0
1
0
0
2
44  
REGHINI CHIARA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
BORELLO CARLOTTA
RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
46  
CHIATTO MARIA PIA
TOP GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 5
0
0
1
1
0
47  
BERTOLINI ALESSIA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
48  
MORELLI MARGHERITA
G.S.BICIFESTIVAL
P. 4
0
1
0
0
0
49  
DALDIN ARIANNA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
BELTRAMI MATILDE
POL. SAN MARINESE
P. 4
0
0
1
0
1
51  
AUBRY SARA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
52  
NICOLINI SOFIA
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 4
0
0
1
0
1
53  
VENTISETTE SABRINA
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 4
0
0
0
2
0
54  
DIOGUARDI GIORGIA
A.S.D.BEPINK
P. 4
0
0
0
2
0
55  
LOCATELLI REBECCA
VALCAR PBM
P. 4
0
0
0
1
2
56  
RANUCCI ASIA
G.S. FIAMME ORO
P. 3
0
0
1
0
0
57  
CALSAMIGLIA CLARA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
58  
GRISOTTO MARIANNA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
59  
DONEGA' SARA
A.S.D.VO2 TEAM PINK
P. 3
0
0
0
1
1
60  
AMBROSI GIADA MARIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
0
1
1
61  
BERNARDI EMMA
CICLISMO INSIEME
P. 2
0
0
0
1
0
62  
BONINI FANNY
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
63  
MANENTI ALESSIA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 1
0
0
0
0
1
64  
SANDRI KRISTEL
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
65  
FRASSETTO MARTINA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 1
0
0
0
0
1
66  
TRENTO BEATRICE
TEAM WILIER BREGANZE
P. 1
0
0
0
0
1
67  
FRANCESCHIN GIADA
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 1
0
0
0
0
1
68  
VISENTIN GIORGIA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 1
0
0
0
0
1
69  
SEVERI MARTINA
A.S.D. G.S. LU CICLONE
P. 1
0
0
0
0
1
70  
CAUDERA BEATRICE
RACCONIGI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
71  
PELLEGRINI DENISE
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 1
0
0
0
0
1
72  
PEDRELLI CHIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
73  
SERLONGHI MARTA
TEAM NUVOLENTO
P. 1
0
0
0
0
1
74  
CLERICI SOFIA
A.S.D.BEPINK
P. 1
0
0
0
0
1
75  
RUFFO STEFANINI GIORGIA
ASD GRUPPO SPORTIVO VELO' MONTIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved