Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2012

SARA WACKERMANN - SILVIA PERSICO - MARIA VITTORIA SPEROTTO E' QUESTO IL PODIO STAGIONALE - SILVIA PERSICO VINCE LA CLASSIFICA DEL PRIMO ANNO - LA POLISPORTIVA MOLINELLO FOOTON SERVETTO QUELLA A SQUADRE SARA WACKERMANN - SILVIA PERSICO - MARIA VITTORIA SPEROTTO E' QUESTO IL PODIO STAGIONALE - SILVIA PERSICO VINCE LA CLASSIFICA DEL PRIMO ANNO - LA POLISPORTIVA MOLINELLO FOOTON SERVETTO QUELLA A SQUADRE

La stagione 2012 vede il successo di SARA WACKERMANN (Polisportiva Molinello Footon Servetto) davanti a SILVIA PERSICO (Valcar-PBM) e MARIA VITTORIA SPEROTTO (S.C.Vecchia Fontana).

Fra le atlete del primo anno trionfa SILVIA PERSICO (Valcar-PBM) nei confronti di KATIA RAGUSA (V.C.Schio 1902) e JESSICA LICATA (S.C.Forlivese).

Nella Classifica a Squadre successo incontrastato della POLISPORTIVA MOLINELLO FOOTON SERVETTO grazie ai punti ottenuti da SARA WACKERMANN e CLAUDIA CRETTI ed all'apporto delle compagne di colori CHIARA PERINI e GIORGIA VISCOMI.


Classifica aggiornata al 20 Ottobre 2012
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
WACKERMANN SARA
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 107
10
9
4
3
3
2  
PERSICO SILVIA
VALCAR - PBM
P. 75
8
4
0
3
3
3  
SPEROTTO MARIA VITTORIA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 67
4
8
3
1
4
4  
RAGUSA KATIA
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 58
4
2
3
3
1
5  
MAFFEIS ANGELA
EUROTARGET TX ACTIVE STILL BIKE
P. 53
4
5
1
1
0
6  
CRETTI CLAUDIA
POL.MOLINELLO ASD - FOOTON SERVETTO
P. 47
4
3
4
1
1
7  
LICATA JESSICA
S.C. FORLIVESE
P. 39
2
0
3
2
2
8  
BRAGATO CHIARA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 36
5
1
0
3
1
9  
MAGNETTO ALLIETTA DANIELA
ESPERIA PIASCO
P. 35
6
0
0
1
3
10  
ALZINI MARTINA
S.C.CESANO MADERNO
P. 30
2
0
4
3
2
11  
BALDUCCI FRANCESCA
STILL BIKE - CICLI BANZAI
P. 27
2
2
1
1
0
12  
DEL GHIANDA GIADA
A.S.D. FIDENZA TRE COLLI COSTA ETRUSCA
P. 27
1
1
2
2
2
13  
FRANCHI ELENA
A.S.D.CADEO CARPANETO
P. 26
2
2
1
1
3
14  
ROSSETTI GRETA
S.C.CESANO MADERNO
P. 24
2
0
2
2
2
15  
SIGNORINI SIMONA
G.S. CARRERA-GAUSS
P. 22
1
2
2
1
1
16  
NANNI GIULIA
VINER FACTORY TEAM
P. 22
1
1
4
0
1
17  
ZANARDO GABRIELLA
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 22
1
1
3
2
0
18  
ARZILLI VALERIA
S.C.GASTONE NENCINI
P. 18
0
2
1
3
1
19  
CAMPAGNARO MARIKA
LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI
P. 17
0
2
3
0
0
20  
FAZZONE YLENIA
CANAVESI-CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 16
0
1
1
3
3
21  
MARIOTTO SARA
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 14
1
1
1
1
0
22  
QUAGLIOTTO NADIA
ASD GIORGIONE ROSA PACK
P. 14
0
1
1
3
1
23  
TOSIN MARTINA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 14
0
1
1
1
3
24  
FABBIONI ALESSIA
VINER FACTORY TEAM
P. 13
1
1
1
0
1
25  
PICCOLO JESSICA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 12
0
1
1
2
1
26  
MASOTTO ELISABETTA
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 11
1
1
0
1
0
27  
ORLANDI ALICE
S.C.LA PUJESE
P. 11
1
1
0
1
0
28  
PRISCIANDARO NOEMI
G.S.BUTESE
P. 11
1
1
0
1
0
29  
BROCCARDO CLAUDIA
S.C. VECCHIA FONTANA
P. 10
0
2
0
0
2
30  
ROSSATO BEATRICE
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 10
0
1
2
0
0
31  
CORDONI IRENE
G.S.BUTESE
P. 9
0
0
2
1
1
32  
BARBIERI RACHELE
A.C.SERRAMAZZONI
P. 8
0
2
0
0
0
33  
FRANCESCHELLI SARA
VINER FACTORY TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
34  
ROCCHETTO MARTA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 7
0
1
1
0
0
35  
ROSSI DEBORAH
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
36  
BERTIZZOLO SOFIA
ASD GIORGIONE ROSA PACK
P. 6
1
0
0
0
1
37  
VECE MIRIAM
VALCAR - PBM
P. 6
1
0
0
0
1
38  
SPANO' LAURA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 6
0
1
0
1
0
39  
BEGGIN SOFIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
0
1
0
0
2
40  
CAPPONI FEDERICA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 6
0
0
1
1
1
41  
TORCIANTI ELENA
S.C.D. SUPERBIKECLUB CASTELFIDARDO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
DAPPORTO NOEMI
VINER FACTORY TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
43  
PILLON SARA
ASD VICENZA PINK BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
44  
DAINELLI BEATRICE
S.C. NUOVA SFINGE ALMA
P. 5
0
0
1
1
0
45  
LEROSE IRENE
TONINO LAMBORGHINI
P. 4
0
1
0
0
0
46  
GIACOMINI ALICE
G.S. CARRERA-GAUSS
P. 4
0
1
0
0
0
47  
CAPOCCIA GIULIA
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 4
0
1
0
0
0
48  
TORTOLINA GAIA
FOOTON SERVETTO RPM
P. 4
0
1
0
0
0
49  
VIANELLI DEBORA
G.S. CARRERA-GAUSS
P. 4
0
1
0
0
0
50  
TITTON GIORGIA
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
ROSSINI ALICE
CLUB CORRIDONIA
P. 4
0
0
1
0
1
52  
SALTON BASEI MARZIA
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 4
0
0
1
0
1
53  
GALIMBERTI CHIARA
VALCAR - PBM
P. 4
0
0
1
0
1
54  
SIMEONI MARIA
LIEVORE DETERSIVI ARTUSO LEGNAMI
P. 4
0
0
1
0
1
55  
PESENTI ALICE
UNIONE CICLISTICA ALASSIO
P. 4
0
0
0
2
0
56  
MUSA ALESSANDRA
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
57  
BRUGNERA DENISE
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 4
0
0
0
2
0
58  
DAL POZZO GIULIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
0
0
1
2
59  
BIOLO MARTINA
S.C.CANAVESI
P. 4
0
0
0
1
2
60  
DI VITA VIVIANA
G.S.MENDELSPECK
P. 3
0
0
1
0
0
61  
FIDANZA PAOLA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
62  
REATI VITTORIA
VINER FACTORY TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
63  
TOROSANI ELISA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
64  
GIORGIO MARTINA
G.S.BICIFESTIVAL
P. 3
0
0
1
0
0
65  
PIEROTTI VALENTINA
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 3
0
0
0
1
1
66  
TAGGIASCO ALESSIA
ASD V.C.FIDENZA TRE COLLI
P. 2
0
0
0
1
0
67  
MATI FRANCESCA
VINER FACTORY TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
68  
ALBONI MARIA VITTORIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
69  
RIZZOLI ALESSIA
ASD ZETA SIGNAL DOLOMITI TRENTINE
P. 2
0
0
0
1
0
70  
BEGHELLI MARTINA
VINER FACTORY TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
71  
SANTONI SANDRA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
72  
DANIELI ANNA
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
73  
MILANI LILITH
U.C.COSTAMASNAGA
P. 2
0
0
0
1
0
74  
DE LAURENTIS GIORGIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
75  
DE RANIERI LISA
STILL BIKE - CICLI BANZAI
P. 1
0
0
0
0
1
76  
ZANETTIN CHIARA
TORRE VICENZA PINK BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
77  
GASPARINI ERIKA
PIANETA ROSA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
78  
DA ROS DEBORAH
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 1
0
0
0
0
1
79  
FAORO ANNA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-VIOTTO
P. 1
0
0
0
0
1
80  
MACELLARI ELISA
G.S.POTENTIA 1945 ASD
P. 1
0
0
0
0
1
81  
BERNARDI ELENA
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved