Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2015

LETIZIA PATERNOSTER - ELENA PIRRONE - ALESSIA VIGILIA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2015 - VITTORIA GUAZZINI E' LA MIGLIORE FRA LE PRIMO ANNO - PER IL SECONDO ANNO CONSECUTIVO IL G.S.MENDELSPECK E' IL TEAM MIGLIORE LETIZIA PATERNOSTER - ELENA PIRRONE - ALESSIA VIGILIA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2015 - VITTORIA GUAZZINI E' LA MIGLIORE FRA LE PRIMO ANNO - PER IL SECONDO ANNO CONSECUTIVO IL G.S.MENDELSPECK E' IL TEAM MIGLIORE

La stagione 2015 vede il successo di LETIZIA PATERNOSTER (S.C.Vecchia Fontana) davanti a ELENA PIRRONE (G.S.Mendelspeck) e ALESSIA VIGILIA (G.S.Mendelspeck).

VITTORIA GUAZZINI (V.C.Seano One) e' la migliore fra le atlete al primo anno in categoria davanti a GLORIA SCARSI (U.C.Alassio) e SILVIA ZANARDI (G.S.Cadeo).

Nella Classifica a Squadre per il secondo anno consecutivo vittoria del G.S.MENDELSPECK davanti a S.C.VECCHIA FONTANA e EUROTARGET-STILL BIKE.


Classifica aggiornata al 14 Ottobre 2015
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PATERNOSTER LETIZIA
A.S.D. S.C. VECCHIA FONTANA
P. 126
12
6
2
5
1
2  
PIRRONE ELENA
G.S.MENDELSPECK
P. 106
8
5
3
4
4
3  
VIGILIA ALESSIA
G.S.MENDELSPECK
P. 82
7
4
3
2
0
4  
FROMETA LEONARD SOFIA NILDA
G.S.MENDELSPECK
P. 69
2
6
4
9
1
5  
GUAZZINI VITTORIA
V.C.SEANO ONE
P. 67
5
3
4
2
2
6  
CONSONNI CHIARA
EUROTARGET - STILL BIKE
P. 63
8
4
2
0
1
7  
MONTEFIORI FRANCESCA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 35
3
1
2
3
4
8  
SCARSI GLORIA
U.C. ALASSIO
P. 32
2
1
3
4
1
9  
ZANARDI SILVIA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 31
1
4
1
1
3
10  
BIONDI ILARIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 30
1
4
1
2
2
11  
VALVASON ALESSIA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 30
1
1
4
0
1
12  
FIDANZA MARTINA
EUROTARGET - STILL BIKE
P. 29
2
2
3
1
0
13  
IACCHERI VALENTINA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 28
1
3
3
1
0
14  
CAPOBIANCHI GIADA
G.S.CICLI FIORIN - PIEMONTE
P. 27
2
1
4
0
1
15  
MALCOTTI BARBARA
TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD
P. 26
4
0
1
1
1
16  
SERNISSI GEMMA
V.C.SEANO ONE
P. 25
1
1
4
1
2
17  
RAIMONDI JESSICA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 21
1
0
2
5
0
18  
MANGONI MARIA GIULIA
V.C.SARROCH ALBERGO OLIVETO
P. 19
3
0
1
0
1
19  
MEUCCI CLAUDIA
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 19
0
4
0
1
1
20  
ZANINI DALILA
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 19
0
1
2
3
3
21  
TOMASI LAURA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 18
0
2
2
1
2
22  
VETTORELLO GIORGIA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 17
1
2
0
1
2
23  
MARGHERITIS SARA
TEM VALCAR PBM
P. 17
1
2
0
1
2
24  
VOLPI CHIARA
O.P. BIKE PORTO SANT'ELPIDIO
P. 15
1
1
1
1
1
25  
GEPPI LEONORA
CICLISTICA CECINA
P. 15
1
0
1
3
1
26  
FEDE NICOLE
IACCOBIKE - CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 14
0
1
2
2
0
27  
GAIO AURORA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 13
1
2
0
0
0
28  
ZANIN CARLOTTA
TEAM WILIER BREGANZE
P. 13
0
1
0
4
1
29  
CARBONARI ANASTASIA
CLUB CORRIDONIA
P. 12
0
0
2
1
4
30  
GIULIANI MICHELA
TEM VALCAR PBM
P. 11
0
1
1
1
2
31  
MATTEOLI EMILIA
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 10
0
1
2
0
0
32  
BARIANI GIORGIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 9
1
1
0
0
0
33  
VALLARI MATILDE
JU GREEN GORLA MINORE
P. 8
0
1
1
0
1
34  
FATTORI SOFIA
RE ARTU' FACTORY TEAM
P. 8
0
1
0
1
2
35  
PAKHOMOVA MARGARITA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 8
0
0
1
2
1
36  
SARTORI ALESSIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 7
1
0
0
1
0
37  
PAGANELLI ELISA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 7
1
0
0
1
0
38  
VANZETTO ELISA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
0
0
2
0
1
39  
CALDERINI ALICE
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 6
0
1
0
1
0
40  
RIVELLINI MARTA
TEM VALCAR PBM
P. 6
0
0
2
0
0
41  
BEVELACQUA ALESSIA
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 5
1
0
0
0
0
42  
FEDELI LETIZIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
BIANCHI SVEVA
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
44  
GUIDA RACHELE
TORRE VICENZA PINK BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
45  
PEDRONI ANNA
EUROTARGET - STILL BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
46  
AIMI GIULIA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
47  
LEO ALESSIA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
48  
ZANETTI EMANUELA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
49  
MAGRI SILVIA
PUNTO 13 A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
50  
LOCATI NICOLE
PUNTO 13 A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
51  
PILANI ALESSIA
EUROTARGET - STILL BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
52  
BRISOTTO GIADA
TOR GIRLS - FASSA BORTOLO
P. 3
0
0
0
0
1
53  
CAMPLANI GIADA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
54  
CHINELLI ILARIA
G.S.C.VILLONGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
55  
BAGLIONE MARIA FRANCESCA
NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO
P. 2
0
0
0
1
0
56  
BARSOTTI EMMA
CYCLING TEAM SAN VINCENZO
P. 2
0
0
0
0
2
57  
FATTORI GIORGIA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 2
0
0
0
0
2
58  
MENIN ALICE
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
59  
GHIOTTO DEBORA
G.S.MENDELSPECK
P. 1
0
0
0
0
1
60  
ROVELLI LUCREZIA
TEAM SPREAFICO VELO PLUS
P. 1
0
0
0
0
1
61  
TOFFANIN MARTINA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
62  
RONCHETTI ELISA
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 1
0
0
0
0
1
63  
UMBRI SARA
A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO
P. 1
0
0
0
0
1
64  
FRUNER ALESSIA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
65  
PATUSSO ANAIS MILAGROS
ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE
P. 1
0
0
0
0
1
66  
PEDRETTI CAMILLA
TEM VALCAR PBM
P. 1
0
0
0
0
1
67  
CAFERRI ROBERTA
CICLISTICA MARINA DI CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
68  
ZANZANI SOFIA
TONINO LAMBORGHINI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved