Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2022

CHANTAL PEGOLO VINCE LA COPPA ROSA E SI CONFERMA LA NUMERO UNO DELLA STAGIONE CHANTAL PEGOLO VINCE LA COPPA ROSA E SI CONFERMA LA NUMERO UNO DELLA STAGIONE

CHANTAL PEGOLO (Conscio Bike Friuli) vince la Coppa Rosa a Borgo Valsugana e si conferma la numero uno della stagione portando a dodici i punti di vantaggio in classifica nei confronti di LINDA SANARINI (Scuola Ciclismo Vo') che a questo punto della stagione sembrano ormai irrecuperabili.


Classifica aggiornata al 15 Settembre 2022
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Donne Allieve by Ciclismo.info Regolamento Classifica Donne Allieve ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PEGOLO CHANTAL
CONSCIO BIKE FRIULI
P. 93
10
5
3
3
2
2  
SANARINI LINDA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 81
6
7
2
3
1
3  
BAIMA ANITA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 60
4
3
4
2
2
4  
BRILLANTE ROMEO LUCIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 53
6
4
0
3
1
5  
SGARAVATO ASIA
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 49
3
4
5
1
1
6  
BULEGATO ALICE
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 47
3
2
2
4
2
7  
LA BELLA ELEONORA
IL PIRATA SAMA RICAMBI-VANGI
P. 38
5
1
1
2
2
8  
SIRI IRMA
ASD CG VO2 TEAM PINK
P. 38
2
3
3
1
3
9  
PASET SUSAN
G.S.YOUNG TEAM ARCADE
P. 37
2
2
2
5
3
10  
IACCARINO VIRGINIA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 32
3
0
2
3
1
11  
TEMPERONI BEATRICE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 31
0
1
2
2
2
12  
CENCI MATILDE
BREGANZE MILLENIUM
P. 27
1
3
2
1
2
13  
BIANCHI ARIANNA
BIESSE - CARRERA
P. 22
1
3
1
1
0
14  
DALLA PIETA' MARISOL
GS MASERATI CADEO CARPANETO
P. 21
1
2
1
0
5
15  
GIORDANI ARIANNA
ASD CG VO2 TEAM PINK
P. 21
0
3
3
0
0
16  
BIANCHI ERJA GIULIA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 19
1
1
1
3
1
17  
BEZZONE CAMILLA
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 19
1
0
3
2
1
18  
GENNA FRANCESCA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 16
1
0
0
0
1
19  
TREVISAN SIRIA
U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 14
1
1
1
1
0
20  
TASCIOTTI LETIZIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 11
1
0
2
0
0
21  
ZAMBELLI GIULIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 11
0
2
0
1
1
22  
SILO GIADA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 11
0
2
0
1
1
23  
TARALLO SARA
IL PIRATA SAMA RICAMBI-VANGI
P. 11
0
1
1
2
0
24  
FERRARI LINDA
ASD CG VO2 TEAM PINK
P. 11
0
0
2
2
1
25  
FERRI ELISA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 10
0
1
0
1
0
26  
PIGHI GRETA
GS CICLI FIORIN ASD
P. 9
1
0
0
2
0
27  
LAUDI IRENE
ASD U.C.FOLIGNO
P. 8
1
0
1
0
0
28  
GIRONDA GIULIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 8
1
0
1
0
0
29  
BONELLI CONCETTA
IL PIRATA SAMA RICAMBI-VANGI
P. 8
0
2
0
0
0
30  
KABETAJ NELIA
ZHIRAF GUERCIOTTI
P. 7
0
1
1
0
0
31  
BELOTTI MISIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 7
0
1
1
0
0
32  
COLUCCINI ANGELICA
RACING TEAM FANELLI A.S.D.
P. 7
0
0
1
2
0
33  
MARROCU AURORA
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 6
1
0
0
0
1
34  
DE LAURENTIIS ELENA
A.C.D.GUARENNA
P. 6
0
0
2
0
0
35  
LIMONTA GIULIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 5
1
0
0
0
0
36  
MILESI SILVIA
BIESSE - CARRERA
P. 5
0
0
1
1
0
37  
PERUSIN BIANCA
LIBERTAS CERESETTO
P. 5
0
0
1
1
0
38  
MURGIA SARA
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
39  
RICCIARDI SILVIA
TEAM NONESE FOBIKE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
40  
BENETTON ALTHEA
ASD-GS-CICLISTEFANELLI
P. 4
0
1
0
0
0
41  
CABRI SOFIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
0
1
0
1
42  
MAZZA SARA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 4
0
0
0
2
0
43  
FARINA SOFIA
S.C. CESANO MADERNO
P. 4
0
0
0
2
0
44  
ZAMBELLI ALESSIA
BIESSE - CARRERA
P. 4
0
0
0
0
4
45  
MONTAGNER MARTINA
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
46  
DALBOSCO LARA
TEAM FEMMINILE TRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
47  
FILIMON MARINA
A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO
P. 3
0
0
1
0
0
48  
BORDIGNON SILVIA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 3
0
0
1
0
0
49  
TOLA SARA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
50  
SGRISLERI ALESSIA
GS MASERATI CADEO CARPANETO
P. 3
0
0
0
1
1
51  
VIGORELLI MARTINA
S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
52  
ATZORI ELISABETTA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
53  
FORNASIERO GIADA
MAZZANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
54  
FRANCESCHINI EMMA
ZHIRAF GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
0
2
55  
PONTARA ELISA
ASD GIOMAS
P. 1
0
0
0
0
1
56  
BANI DESIREE
GS MASERATI CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
57  
COLOMBO CAMILLA
JU GREEN GORLA MINORE
P. 1
0
0
0
0
1
58  
BAVASTRELLI SABRINA
ASD CICLISTICA TERME
P. 1
0
0
0
0
1
59  
MANZINI GIORGIA
VALCAR - TRAVEL & SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
60  
PADOVAN LAURA
S.C.D. PEDALE SANVITESE
P. 1
0
0
0
0
1
61  
CENTAMORE CLELIA
G.S.C.D. ALMO
P. 1
0
0
0
0
1
62  
LAZZARIN ELLIS
BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
63  
SIMEONI MADDALENA
MICHELE BARTOLI ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
64  
DI GIROLAMO GINEVRA
RACING TEAM FANELLI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
65  
TESTONE ALICE
TEAM GO FAST
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved