Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Donne Allieve Donne Allieve Elite-Under23 CICLISMO DONNE ALLIEVE
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Donne Allieve 2021:

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
2021-10-03 - LOMBARDIA - CADORAGO (CO)
2 TROFEO CADORAGO IN ROSA di Km. 79,200 alla media di 37,834 Km/h

La sprinter toscana Beatrice Bertolini (Valcar Travel & Service) vince il 2° Trofeo Cadorago in Rosa

CADORAGO (CO) – L'Allieva Beatrice Bertolini (Valcar Travel& Service) e l'Esordiente Susan Paset (G.S. Young Team Arcade) sono le vincitrici delle gare della seconda edizione della Giornata Rosa Cadoraghese organizzata oggi sulle strade lariane da S.C.V. Bike Cadorago. La velocista toscana che difende i colori del team femminile bergamasco, dopo 79 chilometri di corsa, ha anticipato sul traguardo finale Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci) e la ligure Lucia Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera).

Le due competizioni, che si sono svolte sotto un cielo plumbeo ma senza pioggia, sono state caratterizzate da diversi tentativi di fuga ma in nessun caso le azioni d'attacco hanno preso il largo e dunque le atlete maggiormente a proprio agio nello sprint hanno potuto mettere in mostra le proprie doti.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BERTOLINI BEATRICE  (VALCAR - TRAVEL & SERVICE)
2° SGARAVATO ASIA  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI)
3° BRILLANTE ROMEO LUCIA  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° FAUSTINI SARA  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI)
5° GIORDANI ARIANNA  (ASD CG VO2 TEAM PINK)
6° RABBIA ASIA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
7° GRASSI VITTORIA  (ASD SC VO2 TEAM PINK)
8° TRABUIO SERENA  (ASD GS FIUMICELLO 1971)
9° IACCARINO VIRGINIA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
10° DEL FIOL VALENTINA  (CONSCIO BIKE FRIULI)



Luca Galimberti

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved