Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Donne Allieve Donne Allieve Elite-Under23 CICLISMO DONNE ALLIEVE
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
DONNE ESORDIENTI
DONNE ALLIEVE
DONNE JUNIORES
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CL. DONNE ALLIEVE
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Donne Allieve
Cl. DONNE ALLIEVE
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Donne Allieve 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-26 - LOMBARDIA - Gorla Minore (VA)
5 TROFEO MEDIOLANUM di Km. 47,500 alla media di 35,625 Km/h
1° FEDE NICOLE  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI)
2° PIERGIOVANNI FEDERICA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) a 13"
3° CHINELLI ILARIA  (VALCAR PBM) a 2'17"
4° ZANETTI EMANUELA  (TEAM NUVOLENTO A.S.D.) a 2'35"
5° CAPOBIANCHI GIADA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-26 - SARDEGNA - Olbia (OT)
CAMPIONATO SARDO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 41 alla media di 30,180 Km/h
1° TOMASI GIULIA  (TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.)
2° PORCELLA LAURA  (V.C.SARROCH) a 3"
3° CONTINI ALESSIA  (MOUNTAIN BIKE SENNORI) a 4'54"
 () a 2'35"
 ()
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-26 - VENETO - Conscio di Casale sul Sile (TV)
3 TROFEO CAME di Km. 56 alla media di 34,462 Km/h
1° ZANARDI SILVIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
2° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE )
3° BIONDI ILARIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
4° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° PATUSSO ANAIS MILAGROS  (TEAM SPERCENIGO FRIULI )
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE - ROMANENGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-22 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 12,500
1° COLLINELLI SOFIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
2° PIERGIOVANNI FEDERICA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) a 9"
3° FEDE NICOLE  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) a 11"
4° GUAZZINI VITTORIA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO) a 15"
5° SERNISSI GEMMA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO) a 26"
3 TROFEO MIDAS MACHERIO - MacherioUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-19 - LOMBARDIA - Macherio (MB)
3 TROFEO MIDAS MACHERIO di Km. 45
1° CAPOBIANCHI GIADA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
2° ZANETTI EMANUELA  (TEAM NUVOLENTO A.S.D.)
3° MASETTI GAIA  (VALCAR PBM)
4° MOLINARI LUDOVICA  (JU GREEN GORLA MINORE )
5° MAGRI SILVIA  (S.C.V. BIKE CADORAGO NRC ASD)
1 TROFEO COMUNITA' DI SANTA BARBARA CAMPIONATO REGIONALE - SANTA BARBARA (CAVRIGLIA)Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-19 - TOSCANA - SANTA BARBARA (CAVRIGLIA) (AR)
1 TROFEO COMUNITA' DI SANTA BARBARA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 50 alla media di 33,333 Km/h
1° GUAZZINI VITTORIA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO)
2° SERNISSI GEMMA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO)
3° VOLPI CHIARA  (G.C.OSIMO STAZIONE) a 1'37"
4° SPAGNOLO RAISSA  (A.S.D. CYCLING TEAM POMEZIA)
5° BEVILACQUA GAIA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-19 - VENETO - ARCADE (TV)
9 TROFEO PAVAN ERNESTO E FIGLI di Km. 52,500 alla media di 34,458 Km/h
1° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
2° MOSCONI GIORGIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
3° COLLINELLI SOFIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
4° MENIN ALICE  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° POZZOBON BEATRICE  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
TROFEO CICLI MAGGIONI - Cesano MadernoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-12 - LOMBARDIA - Cesano Maderno (MB)
TROFEO CICLI MAGGIONI di Km. 50 alla media di 38,128 Km/h
1° SCARSI GLORIA  (VALCAR PBM)
2° CAPOBIANCHI GIADA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
3° MAGRI SILVIA  (S.C.V. BIKE CADORAGO NRC ASD)
4° CHINELLI ILARIA  (VALCAR PBM)
5° CORINO ARIANNA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
GIORNATA NAZIONALE ROSA CAMPIONATO REGIONALE - CorridoniaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-12 - MARCHE - Corridonia (MC)
GIORNATA NAZIONALE ROSA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 38 alla media di 34,030 Km/h
1° GUAZZINI VITTORIA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO)
2° ZANARDI SILVIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° SERNISSI GEMMA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO)
4° BEVILACQUA GAIA  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
5° SGRISLERI MARTINA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-12 - VENETO - ZIANIGO DI MIRANO (VE)
TROFEO FEMMINILE G D TIEPOLO SULLE STRADE DI ZIANIGO di Km. 66.000 alla media di 36,000 Km/h
1° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE )
2° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
3° ZANINELLI VERONICA  (G.S.MENDELSPECK)
4° VETTORELLO GIORGIA  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
5° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
GRAN PREMIO NOVE COLLI CRONOMETRO INDIVIDUALE CAMPIONATO REGIONALE - S.ANGELO DI GATTEO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-11 - EMILIA ROMAGNA - S.ANGELO DI GATTEO (FC)
GRAN PREMIO NOVE COLLI CRONOMETRO INDIVIDUALE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 9,200 alla media di 41,092 Km/h
1° GUAZZINI VITTORIA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO)
2° COLLINELLI SOFIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM) a 3"
3° SERNISSI GEMMA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO) a 10"
4° FEDE NICOLE  (CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI) a 24"
5° BIONDI ILARIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM) a 32"
TROFEO AVICOLA MONTEVERDE CRONOMETRO INDIVIDUALE CAMPIONATO REGIONALE - OSPITALETTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-11 - LOMBARDIA - OSPITALETTO (BS)
TROFEO AVICOLA MONTEVERDE CRONOMETRO INDIVIDUALE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 9,700 alla media di 40,100 Km/h
1° PIERGIOVANNI FEDERICA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
2° MALCOTTI BARBARA  (TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD) a 14"
3° MORELLO MATILDE  (JU GREEN GORLA MINORE ) a 33"
4° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE ) a 46"
5° ZANETTI EMANUELA  (TEAM NUVOLENTO A.S.D.) a 46"
GIORNATA ROSA AZZURRA - BedizzoleUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-05 - LOMBARDIA - Bedizzole (BS)
GIORNATA ROSA AZZURRA di Km. 35 alla media di 37,589 Km/h
1° MALCOTTI BARBARA  (TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD)
2° ZANARDI SILVIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° CHINELLI ILARIA  (VALCAR PBM)
4° MASETTI GAIA  (VALCAR PBM)
5° AIMI GIULIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
1 COPPA NEW CHEF SERVICE - CASALE MARITTIMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-05 - TOSCANA - CASALE MARITTIMO (PI)
1 COPPA NEW CHEF SERVICE di Km. 49 alla media di 30,625 Km/h
1° GUAZZINI VITTORIA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO)
2° VOLPI CHIARA  (G.C.OSIMO STAZIONE) a 3"
3° SERNISSI GEMMA  (PRD SPORT-INPA-SAN VINCENZO)
4° CATARZI GIORGIA  (S.S. AQUILA)
5° RADU ALESSIA  (U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-05 - VENETO - PESEGGIA DI SCORZE' (VE)
47 FESTA DEI BISI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 65 alla media di 36,139 Km/h
1° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE )
2° FATTORI SOFIA  (RE ARTU' FACTORY TEAM)
3° BOTTON MARIKA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° POZZOBON BEATRICE  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
5° MENIN ALICE  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2 GP UNIPOL - SacileUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Sacile (PN)
2 GP UNIPOL di Km. 62.200 alla media di 35,543 Km/h
1° BARIANI GIORGIA  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° VETTORELLO GIORGIA  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
3° TOFFANIN MARTINA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° ZANIN CARLOTTA  (TEAM WILIER BREGANZE )
5° VALVASON ALESSIA  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-02 - LOMBARDIA - Pradalunga (BG)
5 TROFEO ZANGA ARREDAMENTI di Km. 46,5 alla media di 38,028 Km/h
1° MALCOTTI BARBARA  (TEAM CARRERA - NUVOLENTO ASD)
2° ZANARDI SILVIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK) a 12"
3° MAGRI SILVIA  (S.C.V. BIKE CADORAGO NRC ASD) a 17"
4° CORINO ARIANNA  (RACCONIGI CYCLING TEAM)
5° MOLINARI LUDOVICA  (JU GREEN GORLA MINORE )
<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved